• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Куда поехать омичам отдыхать по России, лучшие родные курорты рядом с домом или на море

Исходя из того, что за границу в настоящий момент летать по-прежнему проблематично, а в некоторых случаях даже небезопасно, омичи всё активнее рассматривают возможности отдыха в пределах родной страны. Впрочем, имеется и масса других предпосылок к такому развороту: сервис на наших курортах хоть и не быстро, но уже подтягивается к иностранному, цены зачастую приятно удивляют, а государство регулярно запускает интересные стимулирующие программы для развития внутреннего туризма. Так что, вопросы о том, куда поехать отдыхать в России из Омска, какие курорты популярны у омичей, для многих жителей региона (как собственно и остальных россиян) становятся всё более актуальными.

дт2.jpg

Где омичам отдохнуть в России, и какие места считаются самыми популярными


Согласно многочисленные опросам общественного мнения, омичи (да и жители других краёв и областей), желающие отправиться на отдых, выбирают преимущественно один из двух основных вариантов: относительно недалеко от дома и море.

В самом деле, отлично отдохнуть можно и вообще не выезжая за пределы области. В пределах ста километров от областной столицы можно найти массу отличных отелей, пансионатов, домов отдыха и турбаз.

Из регионов, расположенных в относительной близости от Омска, наибольшей популярностью пользуется Алтайский край. Омичи, к примеру, с удовольствием проводят отпуск в санаториях Белокурихи. В этих местах можно замечательно восстановиться после свершения трудовых подвигов, а при желании и немного подлечиться.
С не меньшим удовольствием жители Омска и его окрестностей отправляются подышать целебным воздухом и искупаться в солёных водах озера Яровое. Последнее, кстати, уже давно превратилось для жителей Сибирского федерального округа в настоящий, практически морской курорт. Для отличного отдыха здесь имеется всё необходимое, а доступные курортникам развлечения ничуть не уступают тем, к которым привыкли любители морских пляжей.

Если же говорить о настоящих морях, то на территории России жители Омска и области обычно отдают предпочтение черноморскому побережью. Лидирует в списках тамошних городов-курортов, разумеется, Большой Сочи, а это и Адлер, и Лазаревское, и Хоста, и прочие населённые пункты, расположившиеся на 110 км прибрежной полосы. Вот где можно оттянуться по полной. Хотя, не слишком далеко ушли по популярности среди туристов и по количеству развлечений на душу отдыхающих Геленджик с Кабардинкой и Анапа с Витязево. Правда, на пятки им уже наступают (а то и обгоняют) курорты Крыма – Евпатория, Ялта, Алушта, Судак, Феодосия, Керчь и пр.

Популярность популярностью, но у многих омичей в голове сложился стереотип, что отдых на Чёрном море – это невероятно дорого. Отчасти данное умозаключение справедливо, тем более что Крымский полуостров активно тянется в этом плане за своими материковыми собратьями.

Впрочем, дороговизна – это понятие относительное. Ну а те, кто всё же считает отдых на Чёрном море не слишком бюджетным, могут отправиться и отправляются отдыхать на соседний водоём – море Азовское. Тут можно и насладиться всеми прелестями настоящего южного морского курорта, и несколько сэкономить.

В большинстве своём омичи предпочитают южные берега Азова – это Кучугуры, Голубицкая, Пересыпь и пр. Однако и на северо-востоке тоже имеются прекрасные места для морского отдыха, например: станица Должанская, Ейск или Таганрог. Кстати, если на азовском юге из культурной программы только морские развлечения и чудеса природы, то, к примеру, в Таганроге или Ейске культурную программу можно значительно расширить, ознакомившись ещё и с историческими достопримечательностями.

Вообще же, в Краснодарском крае, на территории которого находится большая часть азовских курортов, можно прекрасно отдохнуть и без моря. В регионе масса уютных курортных городков, где можно гулять по «тропам здоровья», пить целебные минеральные воды и принимать горячие оздоровительные ванны. Хорошим примером такого городка является населённый пункт с соответствующим названием – Горячий Ключ.

Однако если уж ехать не просто отдыхать, а как говорили раньше – «на воды», то стоит обратить свой взор на курорты Кавказских Минеральных Вод (КМВ). Отдохнуть там можно и душой, и телом: чистый, горный воздух, прекрасная природа, полезные воды из подземных источников, а также масса разнообразных экскурсий по окрестным достопримечательностям. Впрочем, желающим развлечься, тут тоже скучать не придётся. Занятие по душе на время отдыха тут найдёт себе и степенная семейная пара, и развесёлая компания.

А ещё туристов в эти места привлекает то, что городки с водами расположены достаточно близко друг от друга. Это значит, что остановиться можно в одном из них, и каждый день отправляться на соседний курорт. Вообще же общее название КВМ объединяет целых 5 курортных населённых пунктов – Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки, Железноводск и непосредственно Минеральные Воды.

И это, разумеется, далеко не полный перечень отечественных курортов. Ведь отдохнуть можно на Балтике (например: в Калининграде) или в Карелии, а можно отправиться… да, собственно, куда душа пожелает. В конце концов, страна-то у нас далеко не маленькая.


Хорошие туры

Горящий тур в Боровое, отель "Алтын кун" 2024
05.06.2024 - 10.06.2024 / (5 ночей)
Взрослых 2
Самые веселые каникулы в гостинице Хуторок! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Незабываемый отпуск мечты в гостиницу Хуторок! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2