• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Необычные поселки близ Байкала: уникальная Листвянка

Помимо городов недалеко от озера Байкал располагается немало необычных по природному ландшафту поселков, которые востребованы как туристические направления. Листвянку многие называют одной из визитных карточек Байкала. Для оценки величия природных богатств региона посещение данного поселка действительно целесообразно. Туры на Байкал представляют собой действительно невероятное путешествие, которое не ограничивается отдыхом на крупнейшем озере.

Интересные места поселка Листвянка


Свое наименование Листвянка получила непосредственно за большое количество ценных лиственничных пород деревьев. Раньше это был достаточно неразвитый поселок, однако туристическая привлекательность обусловила большое количество вложений в строительство ресторанов, кафе, гостиниц. Однако если отойти от поселка всего несколько метров, то перед посетителями открывается необычная по красоте дикая природа, которая живет по своим законам.

Добраться до поселка очень легко, так как существует не только наземный, но и водный транспорт. Еще в давние времена именно отсюда по водоемам отправлялись в путешествия речные суда. Теперь для туристов здесь предусматриваются специальные круизы, которые пролегают по экскурсионным маршрутам. Оценить красоты прибрежной зоны очень удобно именно посредством водного транспорта.
   
Однако существует также несколько обзорных площадок, которые позволяют рассмотреть необычные пейзажи прибайкальской тайги и реки Ангара. Данная река уникальна тем, что она вытекает непосредственно из крупнейшего озера Байкал. Вода у истока практически не замерзает, потому здесь можно познакомиться и понаблюдать за жизнью местной фауны. Прибайкальские птицы отличаются разнообразием видов.

Музей Байкала и дендрарий


В поселке действует музей озера Байкал, который посвящен истории и обитателям данного водоема. Помимо предоставления информации о многообразии ценных рыб, экскурсоводы рассказывают об уникальных млекопитающих озера Байкальском тюлене или нерпе. Специально для наглядного представления здесь сконструированы объемные аквариумы, которые содержат большую часть представителей местной флоры и фауны.

Еще одним интересным для посещения местом является дендрарий, который содержит большую часть редких растений и цветов, произрастающих в Прибайкалье. Специальные прогулочные тропы и информационные стенды не дадут посетителям пройти мимо интересных видов здешней флоры. Однако при посещении данного места важно бережно относится к природе региона, так как многие растения являются редкими и не представлены в других областях.

Таким образом, посещение озера Байкал при правильном подходе к делу может представлять собой целое увлекательное путешествие. К примеру, поселок Листвянка является уникальным примером концентрации необычных мест, где можно воочию понаблюдать за красотами края и познакомится с представителями флоры и фауны. Музей в Листвянке посвящен непосредственно Байкалу, потому данное место можно посетить сразу после наблюдения за пейзажами озера и прибайкальской тайги. Не стоит пренебрегать бережным отношением к природе данного региона, так как в том числе от туристов зависит сохранность уникальной флоры и фауны. Озеро Байкал для каждого туриста раскрывается по своему, потому важно учитывать даже мельчайшие нюансы, отправляясь в туры по здешним местам. Листвянка считается действительно одним из самых развитых поселков. К услугам посетителей благоустроенные номера в гостиницах, рестораны и кафе.

Хорошие туры

Горящий тур в Боровое, отель "Алтын кун" 2024
05.06.2024 - 10.06.2024 / (5 ночей)
Взрослых 2
Самые веселые каникулы в гостинице Хуторок! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Незабываемый отпуск мечты в гостиницу Хуторок! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2