• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Забайкальский национальный парк: интересные особенности

Байкал привлекает туристов в первую очередь благодаря уникальным природным богатствам. Однако здесь также существуют достаточно редкие представители флоры и фауны, которые нуждаются в дополнительной защите со стороны государства. Потому на территории региона образованы специальные охраняемые зоны и национальные парки. Забайкальский национальный парк считается одним из крупнейших в России. Здесь под охраной государства находятся уникальные природные объекты и представители животного мира. Туры на Байкал очень разнообразны, однако посещение национальных парков и заповедников является очевидно наиболее полезным времяпрепровождением.

Особенности природного парка


Располагается данный парк на восточном берегу Байкала, неподалеку от известного Баргузинского заповедника. На территории парка находятся такие достопримечательности как Подлеморье или Чивыркуйский залив. Пляжи данного залива считаются наиболее посещаемыми туристами, так как вода здесь теплее, чем на других участках Байкала. Главной целью Забайкальского национального парка является сохранение заповедных зон легендарного озера. Также здесь организуется качественный туристический отдых, который при этом предполагает бережное отношение к экологии. Для туристов проложены специальные маршруты, которые предполагают посещение уникальных природных зон посредством пеших прогулок или передвижения на специальном транспорте.

Очень важной задачей для Забайкальского национального парка является защита популяции байкальской нерпы. Эти необычные животные нуждаются в бережном отношении со стороны человека. Понаблюдать за жизнью нерпы туристы могут на Ушканьих островах. Также на территории национального парка обитают многие виды водоплавающих птиц. Массовые скопления фиксируются по большей части на озере Арангатуй.

Пляжный отдых на территории Забайкальского национального парка достаточно разнообразен. Для туристов созданы достаточно комфортные условия, которые предполагают наличие крупных и небольших кафе с местной и национальной кухней. При этом туристы также могут совершить экскурсию на водном транспорте и понаблюдать за уникальной флорой и фауной Байкала. Непосредственно в национальном парке организованы специальные экскурсионные маршруты, которые предполагают посещение наиболее интересных мест Байкала. Близ островов можно понаблюдать за жизнью уникальных тюленей, которые в таком количестве не встречаются в других регионах. Однако при посещении подобных мест важно соблюдать определенные правила поведения, которые не позволят никоим образом навредить животным.

Таким образом, при путешествии на озеро Байкал целесообразно посетить один из крупнейших природных парков в стране. Забайкальский национальный парк охраняется государством. Для защиты редких видов растений и животных создаются специальные условия. Потому в пределах парка важно проявлять особо бережное отношение к природным ресурсам для сохранения чистоты экологии. При этом с точки зрения развлекательных мероприятий ни один турист не окажется в накладе. Помимо пляжного отдыха и пеших прогулок по экскурсионным тропам для туристов предоставляются услуги гидов. Экскурсоводы расскажут максимально подробно о каждом встречающемся растении и проведут экскурсию на водном транспорте к местам обитания млекопитающих и водоплавающих птиц Байкала. Такое времяпрепровождение безусловно не оставит равнодушным ни одного туриста вне зависимости от личных предпочтений.

Хорошие туры

Горящий тур в Боровое, отель "Алтын кун" 2024
05.06.2024 - 10.06.2024 / (5 ночей)
Взрослых 2
Самые веселые каникулы в гостинице Хуторок! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Незабываемый отпуск мечты в гостиницу Хуторок! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2