• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Где находятся Ессентуки

Трудно найти человека, который ни разу в жизни не слышал об известном курорте Ессентуки. Слава об этом городе распространенна далеко за пределами России. Где находятся Ессентуки знают те люди, которые привыкли регулярно посещать курорты. Ессентуки – город, который расположен в Ставропольском крае.

В 2006 году городу было присвоено звание курорта федерального значения. Сам город удобно раскинулся в долине речки Подкумок. Недалеко от него располагается Пятигорск. В тех же окрестностях есть еже одна река – Бугунта.

Ее воды впадают в речку Подкумок, тем самым обогащая акваторию Ставропольского края. Город расположился на высоте больше 600 метров над уровнем моря и характеризуется мягким континентальным климатом.

Главной особенностью города является Курортный парк. Это место, куда считает долгом прийти каждый турист. Чтобы добраться до города Ессентуки, часто приходится преодолевать десятки, сотни и тысячи километров. Но для людей, которые уже успели когда-то оценить достоинства этого курорта, большое расстояние не является помехой.

Интересный и полезный отдых в городе Ессентуки

Этот город славится не только большим количеством минеральных источников и грязелечебниц. Его во многих смыслах можно назвать «самым-самым». На территории города находится самая красивая грязелечебница, которая ничуть не уступает дорогим европейским. Там же расположен и самый старый тренажерный зал.

А еще в ессентуках когда-то давно была построена первая гидроэлектростанция. Туда приезжают люди с разными заболеваниями в надежде поправить свое здоровье, но основная специализация курорта – лечение желудочно-кишечных заболеваний. Большая популярность курорта обусловлена и тем, что он признан самым лучшим и эффективным центром лечения заболеваний, связанных с сахарным диабетом.

История города Ессентуки

Если вы отправляетесь в Ессентуки на лечение, то это вовсе не значит, что вам все время предстоит провести, что называется, в «четырех стенах». Вы сможете с удовольствием прогуливаться по городу и наслаждаться его достопримечательностями. В этом курортном городе в разное время отдыхали и лечились многие знаменитости. Часто они оставляли свой памятный след. Например, когда-то бывавший здесь Федор Шаляпин отличился тем, что привязывал в ошейнику своего четвероногого любимца крышку от бутылки с минеральной водой.

Город имеет давнюю историю, и это не могло не отразиться на его внешнем виде. Прогуливаясь улицами города, вы будете обращать внимания на различные памятники архитектуры, а если загляните в краеведческий музей, то увлекательные рассказы гидов надолго унесут вас в глубины истории.

Знаменитая минеральная вода с курорта

На территории курортного города когда-то давно было обнаружено рекордное количество источников с целебными грязями и минеральными водами. Каждому известны такие названия, как «Ессентуки-4» или «Ессентуки-17». Но мало кто задумывается, что это за цифры. Когда-то, еще в 19 веке, доктор Нелюбин присвоил каждому источнику с минеральной водой порядковый номер. Всего на территории города расположено 23 источника. Некоторые из них можно посетить в знаменитом Курортном парке. Всем источникам, кроме порядковых номеров, были присвоины названия «жемчужин Кавказских минеральных вод». Прошло уже почти два столетия с тех пор, но популярность минеральной воды, да и всего курортного комплекса в целом, только возрастает. И, надо сказать, вполне заслужено. Потому что по эффективности лечения найти равный Ессентукам курорт практически невозможно.


Хорошие туры

Горящий тур в Боровое, отель "Алтын кун" 2024
05.06.2024 - 10.06.2024 / (5 ночей)
Взрослых 2
Самые веселые каникулы в гостинице Хуторок! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Незабываемый отпуск мечты в гостиницу Хуторок! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2