• Туры
  • Спецпредложения
искать с проездом
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Место отдыха
Заезд
Выезд
взрослые
дети
Станция
Курорт
туда
обратно
взрослые
дети
Ребенок 1
Ребенок 2
Ребенок 3

Курорт Ессентуки

Ессентуки – это один из самых красивых и знаменитых курортных городов не только на территории Российской Федерации, но и во всем мире. Его неоспоримым преимуществом перед многими другими курортами является то, что здесь расположено огромное количество минеральных источников и грязелечебниц. Потому пребывание туристов на территории этого города является не только приятным, но и очень полезным.

В курортном городе Ессентуки любой турист при желании сможет найти не только большое количество санаториев и пансионатов. Сюда можно приезжать просто на пару дней, заранее забронировав номер в гостинице. Кстати, гостиниц здесь тоже очень много. Как правило, в этот курортный город всегда направляется большое количество гостей, потому, чтобы не возникло проблем с поселением, номера для проживания лучше забронировать заранее.

Многие люди давно мечтают познакомиться с особенностями и достопримечательностями этого курорта, но далеко не все могут найти достаточно времени и финансовых средств для того, чтобы приехать сюда на две или три недели, поселиться в какой-нибудь санаторий и пройти полноценный курс лечения. Потому сюда можно приехать в любой день просто ради того, чтобы весело в кругу семьи или друзей провести выходные.

Развитие курорта Ессентуки

Когда люди слышат само название города – Ессентуки, у них сразу же возникают ассоциации с курортом, санаторием, отдыхом, лечением. А ведь так было не всегда. Еще каких-то пару сотен лет назад об этом курорте знали не многие. Да собственно и курортом эту местность стали называть гораздо позже. Гостиницы и санатории здесь начали строить после того, как в начале позапрошлого века профессором Нелюбиным были открыты минеральные источники, имеющие сегодня такую огромную популярность.

В 1840-х годах тогда еще малоизвестная минеральная вода «Ессентуки» начала поступать на прилавки магазинов. Население разных городов, узнав о лечебных свойствах минеральной жидкости, испытывали желание поскорее собственными глазами увидеть удивительные источники, потому со временем в Ессентуки начали приезжать люди.

Но курортом город стал к началу прошлого века. В 1875 году в этом городе была введена в эксплуатацию первая большая гостиница, и только через пару десятков лет после этого появилась идея организовать здесь лечебницу.

Парки города Ессентуки

Курорт Ессентуки знаменит не только грязевыми и минеральными лечебницами, но и потрясающе красивыми парками. Ежедневно эти парки посещает огромное количество туристов, отдыхающих на территории города. Да и сами местные жители очень любят прогуливаться красивыми ухоженными аллеями, в тени роскошных крон вековых деревьев.

В 1848 году было заложено строительство основного парка города – Курортного. Этот парк имеет древнюю историю, его деревья и архитектурные сооружения могут многое рассказать о событиях, произошедших здесь за такой отрезок времени. Не только этот парк. Но и остальные, имеют большое рекреационное значение.

Курортный парк условно разделяет старый город на две части – курортную и ту, где проживают представители коренного населения. Именно в курортной зоне города сосредоточено основное количество памятников истории и архитектуры. Но в основном же туристы стремятся собственными глазами увидеть знаменитые источники, посетить грязелечебницы и известный во всем мире питьевой бювет.

Питьевая галерея расположена именно в курортном парке. Это сооружение функционирует до сих пор, но вместе с тем оно является знаменитым историческим памятником. На центральной аллее парка вы найдете главный павильон минерального источника. Именно из этого источника набирается минеральная вода «Ессентуки 4».

Прогуливаясь парком, вы обязательно ощутите особенную, местную атмосферу. Нарядность парковой атмосфере придают многочисленны беседки, симпатичные лавочки, кафе и павильоны.

Парк Победы в городе Ессентуки

Это не менее красивый парк, но по сравнению с курортным парком он молодой. Обустройство этой парковой зоны началось около двадцати лет назад. Когда-то на этом месте было хаотичное насаждение деревьев, но в целях облагораживания города было решено расчистить парк, проложить по нему маршруты, асфальтные дорожки. Сегодня парковые аллеи выглядят не менее привлекательно по сравнению с аллеями курортного парка.

И хоть в парке Победы и не найти большого количества минеральных источников, городские гости и коренные жители любят это место не меньше. Парк имеет интересную архитектуру, которую можно проследить из высоты. От центра парка, где расположены развлекательные заведения, радиально к периферии расходятся главные и второстепенные аллеи, украшенные красивыми лавочками, декоративными кустарниками и беседками. Ессентуки – это тот город, где возможно совместить приятное времяпровождение с лечением. Одно нахождение в этой замечательной курортной местности способствует отличному настроению, восстановлению энергии и сил.


Хорошие туры

Горящий тур в Боровое, отель "Алтын кун" 2024
05.06.2024 - 10.06.2024 / (5 ночей)
Взрослых 2
Самые веселые каникулы в гостинице Хуторок! 2024!
11.07.2024 - 21.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2
Незабываемый отпуск мечты в гостиницу Хуторок! 2024!
01.07.2024 - 11.07.2024 / (10 ночей)
Взрослых 2